Faculté / école / instituts

Polytech Lyon

Adresse
15, Boulevard Latarjet
69622 VILLEURBANNE CEDEX
Tél.
04 26 23 71 42
Mail
polytech [ at ] univ-lyon1.fr
Sur Internet
https://polytech.univ-lyon1.fr/
Rattachement
Université Claude Bernard Lyon 1

Organisation

DIRECTION

Directeur : Emmanuel PERRIN
Secrétariat Direction et Missions : Monique BAL
Adjoint au directeur - Partenariats : Stéphane BONNEVAY

Adjoint au directeur - Direction des Etudes et de la Vie Etudiante : Marie-Cécile GUERNIER
Adjoint au directeur - Direction des Formations : Fabien MIEYEVILLE

Adjoint au directeur - Recrutement, orientation PeiP, insertion : Fabienne OUDIN-DARDUN
Direction Administrative : Christine SOUCHON

Responsable Scientifique : Philippe CASSAGNAU
Référente qualité : Leila BELARIBI
Alternante qualité :
Alernante communication :


FINANCES

Gestion Financière : Florence PEYRONIE


EXPLOITATION LOGISTIQUE

Planification des emplois du temps et réservation des salles : Sophie BONCHE
Logistique, hygiène et sécurité, informatique et projets industriels : Jonathan LAROUE
Accueil - Logistique et reprographie : Marie-Thérèse TCHANGODEI


SCOLARITE

  • Masters

Ingénieur pédagogique numérique – projet IDEFIN-OPENMIAGE : Fouzia AKRIFED

Gestionnaire Master 2 IDS : Anissa ASSLANIAN
Gestion des enseignants vacataires – Scolarité Master MIAGE : Marie-Jeanne BAZILLE
Master alternance ATRDM : Tatjana PEROVIC

  • Ingénieurs
Responsable du service scolarité : Marie PENEDO-MONTEIRA

Assistante scolarité : Mélissa ROMAN (remplaçante de Catherine LUSY)

  • Admission - communication

Assistante admission et communication : Jennifer FIORI


RELATIONS PARTENARIALES

  • Relations entreprises
Responsable du service - Compétences – contrats de professionnalisation : Elsa STEIN
Stages à l’international : Tijana PEROVIC
Conventions de stage – Soutien aux formations par alternance : Manon PERRET
Chargé suivi pédagogique informatique par apprentissage : En attente de recrutement
  • Formation tout au long de la vie
Responsable Formation Continue - VAE : Naïma DEBIT
Assistante formation continue : Tatjana PEROVIC
  • Relations internationales
Responsable relations internationales :  Didier LEONARD 
Assistante relations internationales : Bénédicte MARTI


ANTENNE DE ROANNE

Responsable administrative : Géraldine GUILLERMIN
Assistante administrative : Brigitte MABIALA
Informatique : Axel REBAI


FORMATION

  • Cursus préparatoire PeiP
Responsable département PeiP : Fabienne OUDIN-DARDUN
  • Cursus ingénieur

Responsable département Génie Biomédical: Yvan DUROC
Responsable département Informatique : Christine GERTOSIO
Responsable Informatique par Apprentissage (3 ans) : Florence PERRAUD
Responsable Informatique par Apprentissage ( 1 + 2 ans) : Mohammed HADDAD
Responsable département Matériaux - Ingénierie des Surfaces : Dominique VOUAGNER
Responsable département Mathématiques Appliquées et Modélisation : Damien TROMEUR-DERVOUT
Responsable département Mécanique : Thouraya BARANGER
Responsable département Systèmes Industriels - Robotique : Jean-Pierre BENEDETTO

  • Master

Responsable miage : Ahmed BOUNEKKAR
Responsable M2 IdS MISS : Bruno MONTCEL
Responsable M2 IdS ATRDM : Norbert NOURY

  • Enseignements transverseaux

Responsable des Langues : Valérie JAMES
Responsable Enseignements OVE : Muriel VIVIERS
Compétences & PPP : Véronique ROBARDET
Responsable Sport : Stéphane ANDRE


Créer un itinéraire vers ce lieu